30 май 2021
Есть у нас огород

В каждом детсаду есть огород, но не в каждом есть теплица. В нашем учреждении теплица существует первый год. Собирали и установили теплицу весной 2021 года. С самого начала учебного года воспитатели группы "Ручеек" реализовывали инновационную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М.Дорофеевой – 6-е издание совместно, а также дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программа «Эколята». С сотрудниками детского сада посвятили ребят группы в "Эколята-дошколята".

Весь учебный год в группе реализовывались следующие задачи экологического воспитания:

- дать почувствовать ребёнку, что он несёт ответственность за окружающий его мир

- поддерживать у ребёнка познавательный интерес к природе

- научить ребёнка самостоятельно ухаживать за растениями

На одном из осенних занятий было принято решение о создании проекта: вырастить на подоконнике лук, укроп, петрушку, кинзу; поставить опыт: вырастит ли зелень на подоконнике в отсутствие жаркого солнца и укороченного дня. И работа закипела. Во-первых, нужно было дать детям разносторонние знания о выращивании зелени и овощей. Воспитатели группы вооружились всеми имеющимися средствами.

В ход пошли и загадки, и дидактические игры об овощах и зелени; и самые разнообразные беседы о пользе овощей; о роли витаминов, содержащихся в них. Мы с ребятками рисовали, лепили, делали аппликации; пели песни и потешки об овощах; инсценировали сказки; параллельно закрепляли материал на занятиях по развитию речи.

А с каким восторгом наши ребятишки вместе с мамами и бабушками приняли участие в конкурсе на самую оригинальную посуду из бросового материала для посадки рассады!

Дальше, можно сказать, от теории мы плавно перешли к практике. Вооружившись всесторонними знаниями, мы предложили нашим юным почемучкам начать сажать семена. Так стартовал интереснейший проект «Огород на подоконнике осенью».

Глубокой зимой, когда за окном лежал снег - на подоконниках нашей группы зазеленел огород. Невозможно не похвалить всех участников проекта за фантазию и творчество! Урожай получился пышный и обильный.

2021 год. Ранняя весна. Сотрудники детского сада объявляют о старте конкурса "Огород на подоконнике". Так как у ребят уже был осенний опыт, то они активно включились в работу. Воспитатели объясняли воспитанникам, как высаживать семена овощей в почву. Дети получили большой багаж новых знаний. Ребята внимательно изучили семена огурца, помидора, болгарского перца, кабачков и даже тыквы!

Эколятам основательно объяснили, как подготовить почву для посадки семян, как посадить семя в землю, а потом – как ухаживать за всходами. Ребята трепетно следили за изменениями, происходящими с семенами. Родители тоже не оставались безучастными.

Вот и пришло долгожданное время - конец весны. Наша рассада стала неузнаваемой. Упругие стебли помидоров и огурцов ждали новоселья.

Снова на помощь пришли сотрудники детского сада, а в частности заведующий - Романчина Людмила Петровна: приобрела теплицу, землю, с сотрудниками ДОУ все поставили, закрепили, наносили землю. Ребятам было очень интересно наблюдать за изменениями на участке и в теплице. За несколько дней теплица была готова к посадке рассады.

Закипела работа в теплице. Воспитатели показали ребятам, как нужно выкапывать лунки и класть в них саженцы. Также ребята заботились о цветниках, клумбах, плодово-ягодных кустах и деревьях.

Сейчас на исходе май. Воспитатели вместе с воспитанниками ежедневно поливают рассаду. По мере необходимости, грядочки пропалывают, взрыхляют землю. Воспитатели всё время говорят: «Мы делаем – вы нам помогаете. Вы – наши помощники. Вместе мы вырастим отличный урожай».

Теперь наши дети с большим нетерпением ждут, кода покраснеют помидоры и поспеют огурчики. Ещё бы! Сколько сил и стараний вложено всеми.

Надеемся, работа в теплице станет доброй традицией нашего сада!

Воспитатель подготовительной к школе группе «Ручеек»

Бойкова Л.А.

?

wmode=transparent" frameborder="0" allowfullscreen>