Игры на кухне

Как игры на кухне с детьми влияют на счастливое будущее вашего ребенка

Кухня – это серьезно, кухня – это опасно, и здесь нет места детским играм, скажете Вы, а вот мы с вами не согласимся и докажем, что кухня это весело и познавательно и это идеальное место для общения!

Зададим вам, как маме очень простой вопрос: «Где вы проводите львиную долю своего времени, когда находитесь дома?»

На кухне? Отлично! Именно здесь вас и будут подстерегать ваши любопытные и любознательные детишки, которым нужно много, очень много общения с вами! И в этот момент мама как правило занята ответственным и серьезным занятием, приготовить, накрыть, убрать, помыть…..

А может, не надо разделять эти процессы во времени и пространству, а начать обращаться и играть с ребенком здесь и сейчас, во время домашних хлопот на кухне?

Простые и не сложные игры с ребёнком на кухне:

1. Учимся составлять сложное слово из двух простых

Как можно одним словом назвать прибор, который…варит кофе (режет овощи, чистит картофель, моет посуду, выжимает сок, убирает пыль)?

2. Формируем навык образования относительных прилагательных от существительных

Образуем слово: «Из яблок получается сок…(яблочный), из груш – (грушевый), из слив, из свеклы, из капусты, из…»

3. Купив продукты в магазине и принеся их домой сортируем:

1.В каких из этих предметов «живет» звук «Р» (либо другой звук)

2.Назови все, что НЕ надо будет готовить – варить или жарить.

3.Что для тебя здесь самое вкусное?

4.Что самое тяжелое (легкое)?

4. Познавательное с полезным

Помытые ложки и вилки требуют сортировки; накрываемый стол «ждет» нужное количество приборов. Совсем скоро ребенок станет главным по столовым приборам, и не нужно будет его заставлять помочь вам, когда он станет взрослый.

5. Охотимся на цифры и буквы

Обратитесь к ребенку: «Посмотри, где на кухне есть цифры. Назови их. Для чего здесь цифры? Что они обозначают? В чем помогают? А есть ли здесь буквы? Где ты их нашел? Зачем они? Есть здесь такие же буквы, как и в твоем имени? А какие еще слова начинаются с этой буквы?» И т.д.

Таким образом, вы ловите сразу двух зайцев – вы общаетесь с ребенком, не отрываясь от важных дел, и самое главное, ребенок чувствует свою нужность для вас. Он может внести свой посильный вклад в дела семьи своей помощью. А когда он станет взрослым, он никогда не отвернется от вас, если вам понадобиться помощь.


Воспитатель:

С. А. Костицына