03 дек 2019
Психологические истории, притчи, байки

История 4 «Воспоминание о праздновании Нового года»

«Нас было трое детей. Мы с отцом сначала украшали ёлку, а потом в одиннадцать часов садились за стол. Было много вкусной еды, которой никогда не было в обычные дни. Горели свечи, сверкала ёлка. И мы беседовали о счастье».

В этом месте психолог задает вопрос: «Но Вы ничего не говорите о матери. Что делала она?» - «Она обычно так уставала, когда готовила, что ложилась спать. А мы праздновали с отцом», - отвечал взрослый мужчина. И ни капли удивления этому обстоятельству не было в его словах, это воспринималось как должное, очень естественно. Вопрос психолога: «Но почему Вы не готовили все вместе, чтобы дать матери возможность отдохнуть днем, а потом сесть всем вместе за стол?» - вызвал замешательство. Мужчина никогда не задумывался над этим. Потом ответил: «Но ей это было не нужно».

Мужчина пришел к психологу на консультацию в связи с тем, что все трое детей, выросшие в этой семье, были оставлены их супругами, и его так же оставила супруга. Последними её словами были: «Я не могу жить с таким черствым человеком».

Мораль: миф закрепляется в ритуале, а потому информация о том, как проводятся праздники в семье, служит лучшим тестовым материалом для понимания психологического климата в ней.

Комментарий: отец не научил детей ценить их мать. А потому никто из детей не обращал внимания на то, как уставала мать, подготавливая праздник в полном одиночестве. Вырастая, дети точно так же относились к своим мужьям и женам, что приводило в конечном итоге к разрушению семьи. В крепких семьях все участвуют в приготовлении праздника, и всем предоставляется возможность отдохнуть перед ним.