03 апр 2023
Моя педагогическая династия, или 160 лет семейного педагогического стажа!

Педагогическая династия Наталии Викторовны Андерсон, заместителя заведующего ГБДОУ №13 Кронштадта.

Я выросла в педагогической семье. Мое взросление прошло в окружении лучших учителей математики, каких только можно себе представить – моей мамы, бабушки и моего дяди (маминого брата). Не знаю, о чем говорят за утренним кофе в других семьях, но на нашей кухне под головокружительный аромат бабушкиных пирогов решались самые важные вопросы образования: Как увлечь каждого ученика таким непростым предметом - математика? Как зародить в каждом ребенке чувство восторга от разгаданной сложной задачи? Как научить непоседу размышлять и находить разнообразные пути и способы решения одной и той же математической задачи, тем самым заложив основы вариативности мышления и способности мыслить нестандартно и творчески? Как сплотить детский коллектив и воспитать настоящих друзей и верных товарищей?... Понятно, что к моменту окончания школы у меня не оставалось никаких сомнений в выборе вуза – Только Педагогический Университет! На днях я буду праздновать педагогический юбилей – 25 лет в окружении любимых детей и педагогов!

А начал нашу педагогическую династию мой прадедушка - Андрей Фёдорович Горожанов, до Великой Отечественный войны работавший учителем истории и директором сельской школы в Горьковской области (сейчас – Нижегородская область). Во время войны - офицер Красной Армии, героический защитник Ленинграда. После войны стал преподавателем истории в одном из военных училищ города Горького. Необыкновенно увлеченный своей профессией! Он был блестящим оратором, великолепно знавшим историю, и сумевшим передать свою любовь к этому предмету своим ученикам. Коллеги прадедушки рассказывали о том, что перед лекцией курсанты военного училища приветствовали любимого преподавателя бурными аплодисментами!

Вслед за своим папой и моя любимая бабушка – Горожанова Нина Федоровна – тоже стала учителем. К слову сказать, со своим будущим мужем (моим дедушкой – Липиным Владимиром Александровичем) она познакомилась в школе, где тот работал учителем черчения и физкультуры! 60 лет бабушка работала в школе учителем математики!!! И все эти годы бабушка старалась находить новые подходы, интересные формы и методы преподавания такой, на первый взгляд, монотонной науки – математики! Бабушкины ученики приводили к ней учиться своих детей, а затем – и внуков. Как бы это ни звучало удивительным, но при поступлении в вуз после школы ни один бабушкин ученик не воспользовался услугами репетитора – для нее качественное преподавание было вопросом чести! А когда, в 80 лет, бабушка ушла из школы, то любимым ее занятием по-прежнему оставалась математика. По вечерам она садилась за письменный стол, включала уютную настольную лампу и…..открывала сохранившиеся учебники алгебры и геометрии 10-11 классов , чтобы решать задачи повышенной трудности…

Моя мама, Себина Татьяна Владимировна, не сразу стала педагогом. Поначалу она увлеклась модным в то время направлением – вычислительной техникой. Окончив Университет начала работать в научно-исследовательском институте инженером – программистом. Видимо, она тогда еще не осознавала, что главное дело нашей семьи – педагогика! Как здорово, что по прошествии короткого времени судьба привела ее в школу, где она осталась на всю жизнь в качестве виртуозного учителя математики, а затем еще и завуча. А вслед за ней в школу пришел работать и ее родной брат (мой дядя) – Липин Юрий Владимирович. Мне посчастливилось присутствовать на нескольких уроках моей мамы! Это был настоящий праздник познания, увлекавший каждого ученика! Концентрация мыслительных процессов в кабинете была невообразимой!

Мама и бабушка раскрывали передо мной главные секреты педагогики - беззаветная любовь к детям и к своей профессии и неустанное саморазвитие!

Однажды бабушка мне сказала: «Учитель перестает быть учителем в тот момент, когда сам прекращает учиться!

 #ПедагогическиеДинастии #ПедагогическиеДинастииРоссии 

Ссылка на видео - фильм: "Моя педагогическая династия"

 #ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ГодПедагогаНаставникаСПб.