Лучший Детский сад в России!

ГБДОУ детский сад №13 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга вошел в число 500 лучших детских садов России по результатам Всероссийского конкурса "Детский сад Года". В рамках данного конкурса были выявлены ЛУЧШИЕ детские сады на основе многоцелевого комплексного анализа!

Поздравляем всех сотрудников, детей и родителей

НАШЕГО ДЕТСКОГО САДА!

Ссылка на победителей конкурса.

 

  

 Официальное сообщество детского сада в социальной сети «Вконтакте» - ссылка

 Электронный методический кабинет ГБДОУ №13 - ссылка.

 Итоговые новости ГБДОУ №13 Детской киноакадемии "Островок" - ссылка.

Уважаемые родители (законные представители)

воспитанников нашего Детского сада!

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 22.11.2023 N 875  

2024 год объявлен

ГОДОМ СЕМЬИ. 

Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми. В Год семьи особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Объявление 2024 года Годом семьи – это важное событие для нашей страны. Ведь крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.


16.11.2020
«Наш Кронштадт – лучший город для ребят!»

В ноябре на занятии, в рамках проекта «Наш Кронштадт – лучший город для ребят», дети старшей/подготовительной группы детского сада познакомились с историей возникновения, особенностями Морского собора, а затем сходили на экскурсию в Морской собор.

На занятии дети узнали, что на Руси большое и красивое здание называли «хоромы», отсюда и произошло слово «храм». Мы рассказали воспитанникам, что в храмах крестят маленьких детей, венчают молодоженов, сюда собираются люди на богослужения.

Наши ребята знают, что самое большое и величественное здание в Кронштадте это Морской собор – храм, посвященный покровителю моряков святому Николаю, храм – памятник всем российским морякам.

На занятии воспитанники узнали, а затем на экскурсии увидели, что в наружном и внутреннем оформлении храма присутствуют морские мотивы – корабли, якоря, рыбы, морские животные и растения. Эти изображения встречаются и на стенах, и на полу, и на церковной утвари.

Дети увидели, что на стенах внутри храма помещены черные мемориальные доски с именами моряков и гражданских лиц, погибших при кораблекрушениях и в сражениях. Ребята обратили внимание, что высокий купол собора украшает позолоченный орнамент из якорей и спасательных кругов, что снаружи на фасадах здания собора помещены мозаичные иконы и огромные витражи.

В Морском соборе воспитанники познакомились с экспозицией музея «Кронштадтская крепость», которая посвящена истории города – крепости и Балтийского флота. Здесь дети увидели модели судов, построек крепости, репродукции, фотографии.

Ребята вместе с экскурсоводом поднимались под самый купол Морского собора, смотрели на Якорную площадь с высоты птичьего полета.

По дороге на экскурсию в Морской собор воспитанники рассмотрели Памятник Ф.Ф. Беллинсгаузену, который стоит в Советском сквере. Еще на занятии ребята узнали, что адмирал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен руководил 200 лет назад первой российской антарктической экспедицией. Эта экспедиция открыла Антарктиду и несколько островов Тихого и Атлантического океана.

Детям понравилась экскурсия и они ждут следующего знакомства с достопримечательностями города и их историей.

Учитель-дефектолог Некрасова С.Ж.

Педагог-психолог Короткова Е.В.