26 мар 2021
проект " Красная книга"

 Ни для кого не секрет, что проблема загрязнения окружающей среды все больше обращает на себя внимание современного общества. Загрязнение питьевой воды, воздуха выбросами промышленных предприятий, увеличение количества отравляющих веществ, внесенных в почву для повышения урожайности культурных растений и борьбы с насекомыми вредителями, влечет за собой ухудшение здоровья населения планеты. Перенаселенность мегаполисов и их засоренность отходами жизнедеятельности людей влечет за собой неконтролируемое размножение насекомых и грызунов, которые являются переносчиками различных инфекционных заболеваний. Вот наиболее бросающиеся в глаза проблемы современного общества, касающиеся экологии. Поэтому актуальность охраны окружающей среды не подлежит сомнению. Воспитание у детей экологической грамотности все больше выступает на первый план в современной системе образования.

 Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе, и окружающим людям.

 У нас в группе зашла речь о исчезающих видах птиц и животных. У детей возникло очень много вопросов «Почему?» «А как?», и мы решили— воспитатели вместе с детьми, это всё разузнать, изучить. И вот наш проект с детьми. Было интересно, узнавать о животных, растениях, насекомых, к сожалению, исчезающих у нас в Кронштадте, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Детям понравилось оформлять групповую Красную книгу нашего города.

?

wmode=transparent" frameborder="0" allowfullscreen>