16 мар 2020
«Дети любят счёт»

- Девочка у нас усидчивая, трудолюбивая, послушная, в школу очень хочет, но у нее совсем нет математических способностей. Боюсь, что в школе у нас будут проблемы…

- Должен ли первоклассник хорошо считать перед поступлением в школу? Какие требования предъявляет школа к развитию математических умений и навыков?

- Стоит ли учить ребенка работать на компьютере, поможет ли это лучше овладеть математикой?

Многие дети испытывают затруднения при усвоении математических знаний. Причин этому много. Одна из них, возможно наиболее серьезная, состоит в несформированности у дошкольников абстрактного мышления. Игровые упражнения, требующие элементарных знаний в области математики, простейших логических представлений о количестве, последовательности, сложении, делении не только дадут возможность увидеть, как развиты у ребенка эти структуры, но и могут использоваться для их формирования.

В плане сформированности системы элементарных математических представлений для дошкольников существуют определенные нормы: это умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения. Все эти психические качества являются как бы предпосылкой развития математических представлений.

В последнее время при подготовке детей к школе стало модным учить их работать на компьютере. Ничего плохого в этом нет, важно лишь, чтобы это не отразилось на здоровье ваших детей: не было головных болей, покраснения глаз, нарушения сна, повышенной возбудимости. Имеется в виду, что ребенок не просто нажимает 1 – 2 кнопки, играя в игру, а работает по специальной обучающей программе, решает наглядно представленные задачи, тренирует внимание и логическое мышление. Однако занятия не должны превышать 20 – 30 минут, и живое общение с родителями и сверстниками они не заменят. Позволяйте ребенку делить яблоки, пироги, нарезать определенное количество кусочков колбасы, поровну разливать лимонад. Это расширит элементарные математические представления и умения ребенка.

Психологи считают, что дети 7 лет должны иметь следующие математические представления и умения:

- считать до 10 и в обратном порядке, соотносить цифру (от 0 до 9) и число предметов;

- определять состав чисел первого десятка (из отдельных единиц и из двух меньших чисел), находить предыдущее и последующее число к заданному;

- составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание, знать математические знаки «+», «-», «=»;

- сопоставлять длину, размеры предметов;

- распознавать геометрические формы;

- делить круг, квадрат на две, четыре равные части;

- составлять их из треугольников, четырехугольников фигуры большего размера;

- выполнять задания, связанные с ориентировкой на листе бумаги.