18 фев 2020
Читаем вместе с детьми

Феоктистова Наталья Сергеевна

воспитатель высшей категории

Уже с младшего дошкольного возраста необходимо учить ребенка воспринимать литературное произведение: сюжет, героев, события, характеры героев и нравственный, эстетический смысл произведения. В результате формируются нравственные, эстетические и речевые эталоны, которые являются моделями для восприятия окружающего мира и регуляторами поведения ребенка. Знакомство с литературными произведениями расширяет словарный запас, накапливает речевые обороты, способы изложения информации, литературные приемы для передачи характеров, настроений, смысла их поступков, особенностей событий и обстановки. При восприятии литературных произведений возникают сложные и многообразные, незнакомые для него чувства, которые он учится выражать мимикой, жестами, словами. Эти чувства закрепляются и формируют его духовную сферу. Беседы направлены на формирование приемов восприятия, которые позволяют выделить последовательность событий, особенности героев, следить за их действиями и поступками, проявлениями характера, отношению к другим героям и событиям, понимаю цели и смысла разворачиваемых событий. Игра позволяет почувствовать особенности произведения, его язык, стиль, образность.

При чтении следует учитывать их возрастные особенности

при восприятии литературных произведений:

-2-3 года - воспринимают слова и действия.

-3-4 года - воспринимают героев и их действия, переживают вместе с героями.

-4-5 лет – воспринимают последовательность событий, характер героев, их взаимоотношения.

-5-6 лет – воспринимает сложный сюжет, части произведения (завязку, кульминацию, развязку),более тонкие особенности героев и их поступков.

-6-7лет - воспринимают смысл произведения, средства выразительности, глубину характеров, описания чувств.

ЧТЕНИЕ СКАЗКИ (рассказа, стихотворения) 2-7 лет

В любом возрасте ребенка нужно настроить на слушание. Успокоить и посадить рядом, показать книжку, сказать название, о чем будем читать, спросить его желание слушать. Перед чтением следует рассмотреть вместе с ребенком картинки, сопровождая комментариями и показом иллюстраций для формирования более полного образа воспринимаемых событий. Читать надо выразительно, передавая голосом характер событий и особенности героев, желательно с характерными для героев интонациями. При чтении нужны паузы в основных местах, предшествующие важным событиям, или после, чтобы ребенок настроился на восприятие и пережил эмоции, высказал свое отношение. Для дошкольников характерно бурное переживание эмоций, неумение управлять ими, поэтому дальнейшее восприятие может быть нарушено, если не дать ребенку время для эмоциональной переработки информации.

БЕСЕДА О ПРОЧИТАНОМ

(3-4 года) -Понравилась ли сказка? - Что понравилось? Почему? -О ком эта сказка? А еще о ком? -Кто из героев больше понравился ? Почему? -Кто не понравился? Почему? -Что делал главный герой? -Что делал плохой персонаж? -Что было в начале сказки? -Что было потом?

(4-5 лет) -Чем закончились события? -Какой был главный герой? А еще какой? -Какой был плохой персонаж? А еще какой? -Чем они отличаются друг от друга? Почему это видно? -Повтори слова героев, которые ты запомнил. Что они говорили в главные моменты? В конце?

(5-6 лет) -А какие еще были герои? Что они делали? Кому помогали? -Какие у них особенности? -Где происходят события? Когда? Почему ты так думаешь? -Какая там обстановка?

(6-7 лет) -Какое настроение создает сказка? -Что чувствуют герои? -Чему учит нас это произведение? -Что ты чувствовал, когда слушал?