13 фев 2020
ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ

• «Опиши по памяти»

На короткое время покажите ребенку куклу, или другой предмет, или картинку, а затем он по памяти должен ответить на вопросы: какие у куклы волосы, какое платье, какие глаза, были ли банты, туфельки, носочки, в какой позе она была? И т. д.

• «Найди картинку»

На короткое время (считая до пяти) покажите ребенку картинку, а затем из набора похожих картинок предложите выбрать ту, которую ему показали.

• «Пары картинок»

Подберите 7 – 8 пар картинок, связанных друг с другом по смыслу. Разложите их попарно перед ребенком. Например, картинка, на которой нарисовано дерево, кладется рядом с изображением леса, а изображение дома рядом с изображением окна. В принципе возможны любые взаимосвязи предметов. Предложите ребенку внимательно рассмотреть все рисунки и постараться запомнить как можно больше картинок из правого ряда. Через 1- 2 минуты уберите картинки из правого ряда, оставив нетронутым левый ряд. Попросите ребенка, чтобы он, глядя на оставшиеся картинки, назвал те, которые убраны. Если малыш затрудняется установить смысловые связи между картинками, помогите ему на 1 – 2 примерах. Игру можно усложнить, постепенно увеличивая количество пар картинок, сокращая время их рассматривания или отдаляя связи между ними. Так постепенно ребенок будет учиться устанавливать все более сложные смысловые связи и таким образом развивать свою память.

• «Пары слов» Это вариант игры «Пары картинок». Предложите ребенку запомнить несколько слов (начать можно с 5 – 6), предъявляя каждое из них в паре с другим словом. Например, вы называете такие пары: кошка – молоко, мальчик – машина, стол – пирог и т. п. – и просите ребенка запомнить вторые слова из каждой пары. Затем называете первое слово пары, а ребенок должен вспомнить и назвать второе слово. Задание можно постепенно усложнять, увеличивая количество пар слов и подбирая в пары слова с отдаленными смысловыми связями.