03 дек 2019
В ИГРЫ ИГРАЕМ – ВНИМАНИЕ РАЗВИВАЕМ

Одним из условий успешного обучения ребенка в школе является развитие произвольного внимания, то есть умение действовать без отвлечений, следовать инструкциям и контролировать получаемый результат.

Предлагаем вам несколько простых игр и упражнений на развитие произвольного внимания вашего ребенка.

Игра «Найди игрушку»

Цель: развитие произвольного зрительного внимания, умения по описанию находить предметы. Задание: По описанию взрослого нужно найти игрушку (предмет), находящуюся в комнате. Если ребенок выиграл, поменяйтесь ролями: пусть теперь он, не называя предмет, опишет его, а вы попробуете найти.

Игра «Найди отличие»

Цель: развитие умения концентрировать внимание на деталях, развитие произвольной речи.

Задание: Нарисуйте любую несложную картинку (дом, человечка…) и предложите ребенку запомнить нарисованное. Ребенок отворачивается, а вы дорисовываете несколько деталей. Повернувшись, ребенок должен ответить, что изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.

Игра «Чего не стало?»

Цель: развитие произвольного зрительного внимания.

Задание: перед ребенком раскладывается несколько игрушек (от пяти до десяти) или предметов (шахматные фигуры, костяшки домино, пуговицы и др.) и просят запомнить. Затем ребенок отворачивается, а взрослый убирает один или несколько предметов. Повернувшись, ребенок должен сказать, чего не стало.

Игра «Слушай хлопки»

Цель: развитие слухового внимания.

Задание: ребенок должен повторить ритмический рисунок хлопков, которые только что слышал от взрослого.

Игра «Вычеркни букву»

Цель: развитие зрительного внимания и сенсомоторной координации.

Задание: ребенку предлагается вычеркнуть из печатного текста заданную взрослым букву. Например: найди и зачеркни все буквы «У» в тексте (крупные ксерокопии сказок, стихов, статей газет и журналов).