15 ноя 2019
Психологические истории, притчи, байки.

История 1 «Мой сын никогда не будет сапожником!» Известна история, рассказанная А. Адлером. Адлер очень плохо учился в гимназии. Однажды учитель вызвал его отца и сказал ему, что его сын может быть только сапожником, поскольку совершенно не справляется с уроками. Однако отец очень четко ответил учителю – предсказателю: «Мой сын никогда не будет сапожником!» Он вернулся домой и не стал читать мораль ребенку. При этом каждый день он занимался с сыном математикой. Через некоторое время мальчик стал первым в классе. Отец и научил его преодолевать трудности, и дал информацию, позволившую в дальнейшем создать теорию, которая, в отличие от теории З. Фрейда, большое значение в формировании личности придавала влиянию семьи.

Мораль: отец, который не жалеет времени на ребенка, может добиться хорошего результата. Комментарий: многие дети учатся плохо не потому, что не имеют необходимых интеллектуальных способностей, а потому, что не умеют учиться. Достаточно с ними позаниматься, чтобы они могли дальше двигаться успешно в области освоения знаний.

История 2 «Я плачу не для тебя, а для мамы» В книге К. И. Чуковского «От двух до пяти» приведено высказывание ребенка. Он плачет, к нему обращается человек со словами успокоения, но ребенок четко ему заявляет: «Я плачу не для тебя, а для мамы».

Мораль: не всегда плач ребенка является свидетельством боли. Весьма часто он служит механизмом манипуляции родителями.

Комментарий: если родители чувствительны к слезам ребенка, то он быстро обучается использовать плач для управления взрослыми. Любой внешний наблюдатель отличает нудное хныканье от реального горя, однако некоторые мамы легко ловятся на этот прием.