23 май 2022
Дети – тоже люди!

Важна задача родителей детей дошкольников – научить ребенка высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению окружающих. Родители должны помнить, что у ребенка, даже самого маленького есть право свободно выражать свои взгляды, а родители должны учитывать их. Это отражено в Конвенции о правах ребенка (статья 12).

Вызвать ребенка на откровенный разговор, можно только искренне желая этого. Если вы интересуетесь мнением детей, то и они будут отвечать вам тем же. Это поможет вам избежать множества конфликтных ситуаций, отстраненности детей. Общение на уровне «поел?», «делай как говорю» со временем становится тягостным. От такого общения вы становитесь не интересны детям, они уходят к друзьям или просто на улицу.

А ведь мы, взрослые очень интересны!

Вспомните бесконечные вопросы «почемучек»… Но когда ответа не получают или разговор переходит в «воспитательное русло» - спрашивать больше не захочется.

А ведь ребенок может вам помочь – даже в случаях решения взрослых проблем. Помочь сочувствием, вниманием к вашим заботам, просто нестандартным решением.