02 фев 2018
СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ ПО ЗАУЧИВАНИЮ СТИХОВ

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ ПО ЗАУЧИВАНИЮ СТИХОВ

Учитель-логопед высшей квалификационной категории

Кормилицына Евгения Станиславовна

Сначала стихотворение ребенку читает взрослый, эмоционально, красиво, не торопясь. Обращайте внимание ребенка на то, какие чувства, настроения вызывает тот или иной текст. Попробуйте придумать вместе, почему поэт написал то или иное стихотворение.

Затем проводится словарная работа, т.е. уточняется, все ли слова понятны ребенку, объясняются малознакомые слова и выражения.

Задайте вопросы ребенку по содержанию стихотворения, которые помогут ему лучше понять текст, а Вам проверить это понимание.

Не забывайте о произношении тех звуков, которые ребенок уже умеет говорить, но не всегда еще употребляет правильно. Необходимо сразу попросить произносить все слова в стихотворении точно, поправить ребенка, если необходимо, т.к. после заучивания текста это будет сделать уже трудно.

Обратите внимание ребенка на интонацию каждой строчки, силу голоса при рассказывании стихотворения, логические ударения и паузы в тексте.

Вам поможет следующий игровой прием: заучивание стихотворения в лицах, драматизации. Это помогает лучшему осмыслению текста, выбору нужной интонации и большей выразительности речи.

Успехов Вам!